Магазин Горящих Путевок г. Запорожье
Следите за нашими спецпредложениями: Мы в FacebookМы в Гугл ПлюсМы в ТвиттереНаша страница ВКонтактеПодпишитесь на наш RSSПодписаться на е-мейл рассылку от Магазина Горящих Путевок

Турция - Украина

Турция не будет наказывать украинцев, не сумевших вовремя покинуть страну

Никакие санкции не будут применяться властями Турции и к гражданам других стран, не успевших выехать из страны по причине карантина, установленного в качестве ответной меры на эпидемию коронавирусной инфекции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига обнародовал информацию, что к гражданам Украины, нарушившим сроки пребывания на территории Турции из-за форс-мажора, вызванного карантинными мерами по борьбе с распространением коронавируса COVID-19 и прекращением авиасообщения, не будут применяться меры наказания со стороны турецких официальных органов.

"Министерством иностранных дел Турции прислана нота о неприменении штрафов за превышение сроков нахождения на территории страны для граждан Украины", - сообщил глава украинского посольства в Турции.

Данная нота турецкого МИД имеет силу и для граждан других государств, находящихся на территории Турции.

На данный момент известно о четырёх украинских гражданах, превысивших установленный законом срок пребывания в стране, соответствующую информацию об этом Посольство Украины в Турции передало в турецкое Министерство иностранных дел.

"Мы уже отправили турецкой стороне список лиц, у нас четыре случая украинских граждан, относительно которых мы подтверждаем, что в связи с форс-мажорной ситуацией они не сумели своевременно покинуть территорию Турции. И с учетом ноты турецкого МИД, мы надеемся, что вопрос будет рассмотрен положительно, в этом мы абсолютно уверены. Турецкое государство относится к этому с пониманием и идёт навстречу", - отметил глава Посольства Украины в Турции Андрей Сибига.

На днях внешнеполитические ведомства Украины и Турции достигли договоренности о взаимном сотрудничестве в период глобальной пандемии коронавируса. Турецкие и украинские дипломаты в процессе переговоров выразили взаимную признательность за сотрудничество в процессе эвакуации граждан Украины и Турции из зарубежных государств в родные страны. Кроме этого, представители сторон выделили в отдельную тему обсуждение вариантов решения трудностей с грузоперевозками в Турцию и транзитом через её территорию.

Как известно, в рамках карантинных мероприятий Турция приостановила воздушное сообщение с 46 странами, в том числе и с Украиной. Уточним, что с начала действия прекращения авиационного сообщения из Турции в Украину вернулись 250 соотечественников, еще 560 наших граждан воспользовались возможностью вернуться авиарейсами 21 и 23 марта 2020 года.

МИД Украины опубликовал обращение к украинцам, желающим вернуться домой через Стамбул, с информацией по существенным аспектам такого способа возврата в Украину из-за рубежа.

Сохраните и поделитесь:

Ресурсы и ссылки МИД по возврату граждан в Украину
Посольство Украины в Турции - контакты и информация о работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости туризма от турфирмы Магазин Горящих Путевок в Запорожье

Звоните нам бесплатно:

Позвонить по Скайпу в Магазин Горящих Путевок Запорожье

 

Получайте наши самые свежие предложения туров на e-mail: