Магазин Горящих Путевок г. Запорожье
Следите за нашими спецпредложениями: Мы в FacebookМы в Гугл ПлюсМы в ТвиттереНаша страница ВКонтактеПодпишитесь на наш RSSПодписаться на е-мейл рассылку от Магазина Горящих Путевок

Сезон дождей на Шри-Ланке: когда ехать на отдых?

Всем, кто мечтает рано или поздно отдохнуть на Шри-Ланке, будет полезно узнать, когда именно на Шри-Ланке начинается и как проходит сезон дождей.

Сезон дождей на Шри-Ланке

 

 

В былые времена Шри-Ланка являлась частью Индии, а в наше время - это самостоятельная независимая страна, хоть и небольшая, но гордая и полноценная. Экономика этого островного государства базируется чайной индустрии и туризме - удовольствие от отдыха не будет испорчено промышленными загрязнениями и шумной активностью утомительных мегаполисов. И дабы впечатления от отдыха не были испорчены уж совсем ничем - потенциальному туристу стоит быть осведомленным о сезоне дождей на Шри-Ланке, его сроках и особенностях.

Климат Шри-Ланки

Остров Шри-Ланка находится вблизи юго-восточного побережья полуострова Индостан и омывается водами Индийского океана. Остров находится в тропической климатической зоне, соответственно климат здесь - преимущественно теплый и влажный. Если ваш организм плохо переносит сочетание тепла и влажности - лучше выбрать другой регион для путешествия. Круглый год диапазон температур воздуха позиционируется в районе отметок +25-35 градусов Цельсия, довольно редко значения температур выходят за эти границы. И посему условные границы времен года на Шри-Ланке определяются по интенсивности осадков: на острове различают периоды, когда властвует солнечная погода и периоды сезона дождей.
 
Шри-Ланка

Особенности сезона дождей на Шри-Ланке

Несмотря на то, что эта островная страна не обладает значительными размерами, климат различных регионов Шри-Ланки может существенно отличаться. И этот фактор неплохо расширяет туристические возможности - отдохнуть на Шри-Ланке можно в любой месяц года, главное - не ошибиться с выбором региона острова.

В то же время, ланкийский сезон дождей трудно назвать неприемлемым для гостей острова - дожди хоть и идут, но они недолгие и в большинстве случаев происходят ночью - это известная особенность климата Шри-Ланки. А многие туристы любят не морской штиль, а океан в период волнения и специально едут на Шри-Ланку в сезон тропических дождей, к тому же путевки и авиабилеты на Шри-Ланку в эти периоды, как правило, стоят заметно дешевле - отели, авиакомпании и туроператоры с удовольствием предоставляют дополнительные скидки.

Когда начинается и заканчивается сезон дождей на Шри-Ланке?

Ну а если вы всё-таки хотите отдыхать при сухой и солнечной погоде без осадков, то всё, что вам нужно знать, - запомнить очень просто: в зимние месяцы вам нужно ехать на курорты юго-западной части Шри-Ланки (это популярные курорты Маравила, Вайккал, Негомбо, Коломбо, Маунт Лавиния, Индурува, Косгода, Коггала, Ахунгалла, Ваддува, Калутара, Берувелла, Бентота, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Велигама, Диквелла, Матара, Тангалле, Хамбантота), а в летний период - на курорты и северного и восточного побережья острова (Талайманар, Джафна, Тринкомали, Пойнт-Педро).

Карта сезонов дождей по регионам Шри-Ланки

Карта сезонов дождей по регионам и курортам Шри-Ланки


Сезон дождей в юго-западной части острова, как правило, начинается в мае и заканчивается в ноябре (причем имеет два ярко выраженных пика интенсивности осадков - в мае и в октябре), а на севере и востоке Шри-Ланки сезон дождей короче - здесь он длится с октября по январь.

График интенсивности осадков на юго-западе Шри-Ланки

График интенсивности осадков на юго-западе Шри-Ланки

График интенсивности осадков на северо-востоке Шри-Ланки

График интенсивности осадков на северо-востоке Шри-Ланки

В эти периоды здесь может выпасть 95% годовой нормы осадков, но как мы уже сказали - это не помеха для туристов: краткосрочные ливневые дожди в большинстве случаев происходят в ночное время и не мешают дневному отдыху гостей экзотического острова.



Приятного отдыха вам на этом сказочном тропическом острове!

Подобрать путевку на Шри-Ланку

Смотреть горящие путевки на Шри-Ланку

 

 

 

Звоните нам бесплатно:

Позвонить по Скайпу в Магазин Горящих Путевок Запорожье

 

Получайте наши самые свежие предложения туров на e-mail: