Магазин Горящих Путевок г. Запорожье
Следите за нашими спецпредложениями: Мы в FacebookМы в Гугл ПлюсМы в ТвиттереНаша страница ВКонтактеПодпишитесь на наш RSSПодписаться на е-мейл рассылку от Магазина Горящих Путевок

Египет и Турция - цены 2016

Туры в Египет и Турцию: ценовые ожидания на 2016

Направления Египет и Турция уже в течение многих лет являются несомненными лидерами спроса на туристическом рынке Украины в сегменте зарубежного пляжного отдыха. Топовые позиции этих стран в объемах продаж украинских турфирм обусловлены несколькими важными факторами: безвизовым (упрощенным визовым) режимом, отличным соотношением цены и качества пакетного пляжного отдыха, оптимальной ценой турпакетов "всё включено", огромным выбором отелей любого уровня, низкой стоимостью чартерных перелётов и близостью к Украине, а соответственно - малой длительностью полёта.

В силу перечисленных особенностей, Турция и Египет наверняка сохранят своё лидерство в списке туристических продуктов и в ближайшие годы. И конечно, ценовая конъюнктура именно этих двух популярных пляжных направлений каждый новый сезон интересует украинских путешественников в первую очередь.

Познакомьтесь с прогнозами цен на туры в Египет и Турцию на сезон 2016 года от ведущих представителей украинской индустрии выездного туризма.

Туры в Египет 2016: дальнейшего снижения цен ждать не стоит

Продажи путевок за границу в туристических агентствах Украины в 2015 году ощутимо снизились. По данным от коммерческого директора туристического оператора Tez Tour Аркадия Маслова, спрос на пакетные туры в сравнении с цифрами 2014 года снизился примерно в 2 раза. А принимая во внимание, что и позапрошлый туристический сезон был не топовым по продажам (спад продаж туристического продукта в 2014 по отношению к 2013 оценивали в 30-40%), можно говорить о возврате объемов рынка к параметрам 2003-2004 годов.

"Главным фактором снижения спроса на отдых за рубежом стало снижение доходов украинских граждан, а отнюдь не тревожные новости из привычных пляжных стран - Турции и Египта", - сообщил Маслов журналистам. Представитель туристической отрасли считает, что заменам двум этим лидирующим курортным странам украинским туристам вряд ли найти.

Показательно, что туристический поток из Украины в Турцию в сезоне 2015 года даже вырос. По информации от Офиса по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине, в прошлом году в Стамбуле побывали более 270 000 украинских граждан - это на 5% выше показателя 2014 года. В пляжном регионе Анталия побывали на отдыхе около 317 500 украинцев (на 10,73 % больше чем в 2014), а на курортах региона Мугла - 45200 украинских граждан (рост на 12,34 % по отношению к показателям предыдущего года).

Соответственно, есть все основания полагать, что несмотря на уменьшение объемов рынка выездного туризма в целом, туры в Египет и Турцию по-прежнему останутся на лидирующих позициях спроса со стороны украинцев и в 2016 году. Но спрогнозировать абсолютное количество туристов из Украины, которые побывают на курортах Красного, Средиземного и Эгейского морей в 2016 году - невозможно. Эта цифра будет зависеть в первую очередь от ситуации в украинской экономике и от готовности египетских и турецких отельеров идти на ценовые уступки.

Специалисты сферы туризма заявляют, что цены на туры в Египет уже вряд ли снизятся по сравнению с сегодняшними (ведь в конце 2015 года они уже упали практически в 2 раза). "Отели Египта и так ведут операции с убытками уже второй год подряд. Часть отельных операторов вынуждены пойти на сокращение своих сетей и замораживание некоторых отелей" - сообщил Маслов.

С коммерческим директором компании Tez Tour согласен и руководитель сети турагентств "Поехали с нами" Олег Кулик: "Цен уровня декабря 2015 года уже не будет. После зимних каникул средняя стоимость тура в Египет выросла в среднем на 100 $". Например, перед новогодними праздниками отдохнуть в пятизвездочном отеле Египта можно было за 500 - 650 $ за двоих. Сейчас за эту сумму доступны отели уровня 4 звезды, более дорогие примут гостей за 700-800 $ за двоих. Тем не менее, сейчас регулярно появляются в продаже горящие туры по цене 380-500 $ на двоих взрослых. Эти цены - существенно ниже уровня цен сезонов 2014-2015 годов.

Турция: скидки скорее всего будут

А вот цены на туры в Турцию на летний сезон 2016, по мнению профессионалов отрасли, снизятся с высокой долей вероятности, и случившиеся теракты здесь ни при чем. "Поскольку в Турции сейчас период низкого сезона, реакции туристического рынка на произошедшее пока не наблюдается", - также сообщил Олег Кулик.

И нужно учитывать, что в Стамбул едут главным образом бизнесмены, и этот сегмент турпотока мало зависит от политической обстановки или ЧП. "Экскурсионный туризм в Стамбул, наверное, просядет, но вряд ли надолго", - заявляет Кулик.

Продажи летних туров в Турцию по акциям раннего бронирования в этом году пока не набрали обороты. "В январе-феврале 2013 года туры в Анталию на летний сезон бронировались активно, в начале 2015 - гораздо хуже, а в этом году пока нельзя говорить о массовом спросе на летний отдых. Ожидаем, что в марте спрос вырастет, тогда и можно будет озвучивать ценовые прогнозы", - высказал мнение управляющий сети "Поехали с нами!". При этом конкретных ожидаемых цифр стоимости он не назвал, лишь высказав прогноз, что цены на туры в Турцию, по сравнению с летом 2015, снизятся.

На тенденцию снижения цен влияют и санкции со стороны РФ, например, запрет на работу в России туроператорам, имеющим турецких учредителей и рекомендации российским гражданам не ехать в Турцию на отдых. "Владельцы турецких курортных отелей, вне всякого сомнения, снизят цены, но мы пока не можем оценить - в какой мере", - прокомментировал ожидания рынка директор "Туристического лидера" Александр Новиковский.

Аркадий Маслов, кроме того, полагает, что в сложившейся ситуации украинские турфирмы смогут увеличить свой доход, ведь многие туристы из РФ будут приобретать туры на турецкие курорты через украинские турфирмы. "Мы уже стали свидетелями притока покупателей из России в новогодний период. Многие российские туристы не хотят менять привычные места пляжного отдыха и готовы вылетать в Египет и Турцию из аэропортов Украины. Конечно, подавляющая часть этого сегмента покупателей достанется турфирмам из Беларуси, но значительная доля перепадет и на турфирмы нашей страны", - считает Аркадий Маслов.

Авиарейсы: спад потока не наблюдается

Авиаперевозчики пока не ощутили снижения продаж обсуждаемых направлений перелётов, и посему скидок и других мер стимулирования спроса в их планах на сегодняшний день нет. "Печальное событие в Стамбуле не повлияло на объемы сбыта авиакомпании. Клиенты не пытаются вернуть авиабилеты и отменить полет. Поэтому рейсы мы не сокращаем и все запланированные акции остаются в силе", - прокомментировали ситуации в отрасли воздушных перевозок сотрудники пресс-офиса авиакомпании "Turkish Airlines", оперирующей в Украине.

В авиакомпании "Атласджет Украина" сообщили, что новых акций они не запускают, кроме действовавшей зимней акции, по которой участники программы лояльности Atlasmiles получали 10% скидку на перелеты в Стамбул из Запорожья, Харькова, Львова с датой вылета в феврале 2016 года.

Регулярные авиарейсы в Турцию в данный момент выполняют три украинских авиакомпании — МАУ, "Днеправиа" и "Атласджет Украина" и три турецкие — Turkish Airlines, Onur Air и Pegasus Airlines. Все они выполняют пассажирские перевозки в Стамбул. Чартерные авиарейсы в курортные регионы Турции осуществляют украинские авиаперевозчики "Роза Ветров" и Azur Air Ukraine. Ожидается, что в летний период количество чартерных операторов на турецком направлении вырастет.

"Мы намерены запустить программу чартерных рейсов с авиакомпанией YanAir в Турцию и Болгарию с вылетами из аэропортов Киева, Львова, Одессы, Запорожья и Харькова", — раскрыл планы Александр Новиковский.

В то же время два других раскрученных на украинском рынке направления пляжного отдыха - Греция и Кипр - наоборот, могут в этом году вырасти в стоимости. "За курорты Греции и Кипра уже идет борьба российских туроператоров, они выкупают квоты путевок крупными пакетами. Это единственные летние "пляжные" зарубежные направления в трех часах лета, которые остались доступными российским отдыхающим", — пояснил Аркадий Маслов.

 

 

 

Звоните нам бесплатно:

Позвонить по Скайпу в Магазин Горящих Путевок Запорожье

 

Получайте наши самые свежие предложения туров на e-mail: