Магазин Горящих Путевок г. Запорожье
Следите за нашими спецпредложениями: Мы в FacebookМы в Гугл ПлюсМы в ТвиттереНаша страница ВКонтактеПодпишитесь на наш RSSПодписаться на е-мейл рассылку от Магазина Горящих Путевок

Термобелье - очень важный элемент для тех, кто занимается зимними видами спорта (лыжи, альпинизм), активным туризмом или просто любит зимой выбраться на природу. Термобелье - незаменимая часть туристической и спортивной экипировки в холодное время года. Оно сохраняет тело сухим и не дает организму переохладиться.


Если вы задумались о том, что пора и вам купить термобелье, то к покупке нужно подойти ответственно и белье следует выбирать со всей тщательностью, учитывая при этом цель, для которой оно вам понадобилось. От правильного выбора нижней одежды зависит ваш комфорт на протяжении всего отдыха или занятия спортом.

Итак, выбирать белье следует по следующим факторам:

 

  • прежде всего, следует определиться, для чего вам необходимо такое белье;
  • термобелье различается по способу производства - для охотников и рыболовов используется один материал, для альпинистов и лыжников - уже другой;
  • для разных времен года используется разный материал для термобелья - летом используются легкие ткани, зимой - более плотные;
  • обратите внимание и на тип волокна, из которого изготовлено термобелье - все зависит от степени активности вашего отдыха.
  • термобелье должно состоять из как можно большего количества синтетики, при этом следует учитывать уровень влажности того места, где вы собрались отдыхать - чем выше уровень влажности, тем больший процент синтетики должен присутствовать в термобелье;
  • количество слоев - двухслойное термобелье гораздо комфортнее, нежели однослойное, при этом не забывайте, что натуральных волокон в термобелье должно быть как можно меньше, поскольку натуральные ткани не имеют свойства удерживать влагу снаружи, тогда как синтетика позволяет телу оставаться сухим;
  • бывают модели термобелья как со швами, так и без оных;
  • обратите внимание на то, что термобелье должно обладать «дыхательным» свойством, т. е. ткань не должна быть слишком плотной;
  • термобелье должно плотно обтягивать тело и при этом не ограничивать в движении.

Таким образом, делаем вывод. Что же это такое - термобелье? Это такое особое нижнее белье, которое должно плотно облегать тело, не пропуская при этом воздух. Главное достоинство такого белья - минимальное количество швов. Это очень удобно тем, что не натирает тело. Кроме того, у термобелья есть одно уникальное свойство – оно выводит пот, обеспечивая тем самым защиту от холода.

Виды термобелья.


Теплосберегающее - подходит для среднего уровня физической активности, носится при любой погоде, когда необходимо согреться.

Влаговыводящее (функциональное) - изготовлено полностью из синтетики, необходимо для того, чтобы выводить влагу, вырабатываемую телом человека.

Теплосберегающее и влаговыводящее (гибридное) - необходимо для согрева и вывода влаги с кожи человека. Для достижения такого эффекта используется два слоя при изготовлении гибридного термобелья, поскольку теплосберегающие и влаговыводящие свойства, грубо говоря, не совместимы друг с другом. Два слоя термобелья решают эту задачу просто - нижний слой выводит влагу, а верхний - не дает теплу покинуть тело.

Принцип действия любого термобелья заключается в том, что ткань, из которой сделано такое белье, исполняет роль прослойки между человеческим телом и холодным воздухом. Причем ткань для термобелья плетется совершенно особенным образом, например, ячеистым. Как правило, для изготовления используется специальный материал - полиэстер, который обладает свойством выводить с тела пот. Причем термобелье из этого материала очень быстро и легко сохнет даже на теле, не вызывая при этом дискомфорта. На сегодняшний день используется и другой материал.

Приняв решение купить термобелье, вы ограждаете себя от риска замерзнуть. Кроме того, покупка термобелья очень выгодна для тех, кто любит в холодное время года устраивать походы в горы или лес. Такое белье очень легкое и не занимает много места в походном рюкзаке. К тому же его можно носить на протяжении всего похода, не снимая. Что касается принципа работы влаговыводящего термобелья, то тут есть небольшая особенность: между бельем и телом образуется теплый воздух, который выветриваясь наружу сквозь ткань, забирает с собой влагу.

Стандартный комплект термобелья включает в себя, как правило, рубашку и трико. Бывают еще и термоноски. Термобелье бывает для спортсменов, любителей походов в холодное время года, охотников и рыболовов. При этом охотникам и рыболовам следует выбирать себе термобелье, состоящее полностью из синтетики. Тогда как для тренировок в тренажерном зале процент содержания синтетических волокон может быть гораздо ниже. Тем не менее, не следует покупать термобелье, ткань которого состоит из большого количества натуральных волокон. Натуральная ткань имеет свойство моментально впитывать влагу, т. е. не ограждает от холода.

Следует помнить, что термобелье требует очень аккуратного и трепетного обращения. Ни в коем случае нельзя стирать термобелье при температуре выше сорока градусов. Отжимать при этом нужно как можно более аккуратно, а сушить при комнатной температуре. В противном случае белье потеряет свои свойства.

Теперь, вооружившись этими знаниями, вы полностью готовы к условиям любого тура в любую погоду - пешеходной экскурсии, отдыху в горах и у воды, экскурсионному туру. Осталось подобрать тур для следующего увлекательного путешествия:

Подобрать тур - в нашу онлайн-систему поиска и подбора заливаются актуальные предложения от десятков туроператоров Украины с ежедневным обновлением информации и цен, модуль позволяет быстро подобрать тур по Украине и в любую страну по заданным вами критериям отбора.

Звоните нам бесплатно:

Позвонить по Скайпу в Магазин Горящих Путевок Запорожье

 

Получайте наши самые свежие предложения туров на e-mail: